Este es el listado de poblaciones por las que pasará la III Vuelta solidaria por las enfermedades raras. La colaboración solicitada a cada población, se basa en la recepción de la vuelta y difusión en los medios locales disponibles.

Leyenda:

COLOR VERDE: poblaciones de paso con recepción.
COLOR NARANJA: poblaciones de paso que han hecho silencio administrativo a la petición de colaboración.
COLOR ROJO: poblaciones de paso que no están interesados en la colaboración.

 

ETAPA -3 | VIERNES 04 DE OCTUBRE

BARCELONA
ZARAGOZA (PRESENTACIÓN)

 

ETAPA -2 | SÁBADO 05 DE OCTUBRE


ZARAGOZA
11:00 UPV
13:45 SAN MIGUEL DE BASAURI – Parque Pinceles
18:30 AMOREBIETA – Presentación Centro Zalaieta

 

ETAPA -1 | DOMINGO 06 DE OCTUBRE

09:00 SAN MIGUEL DE BASAURI – Parque Pinceles
09:45 GALDAKANO
11:30 AMOREBIETA – Centro Zalaieta

 

ETAPA 1 | LUNES 07 DE OCTUBRE


08:00 BILBAO Tinglados muelle del arenal / Parking Ayuntamieto
SONDIKA
09:00 UPV – Universidad del pais vasco (parking)
10:35 LEIOA – Ayuntamiento
11:05 PORTUGALETE – Plz. Del Solar. Ayuntamiento
ABANTO Y CIÉRBANA
12:55 SOPUERTA – Mercadillo enfrente de la plaza del Ayuntamiento
14:30 BALMASEDA – Plaza San Juan

 

ETAPA 2 | MARTES 08 DE OCTUBRE


BALMASEDA
VALLE DE MENA
11:00 CASTROBARTO – Cruce de carreteras
14:00 MEDINA DE POMAR – Plaza Mayor

 

ETAPA 3 | MIÉRCOLES 09 DE OCTUBRE


MEDINA DE POMAR
VALLE DE SANTIBAÑEZ
TRESPADERNE
09:15 VILLARCAYO INSTITUTO – C/ Soto
12:40 OÑA – Plz. Conde D. Sancho Ayuntamiento
LOS BARRIOS DE BUREBA
AGUILAR DE BUREBA
15:00 BRIVIESCA – Plaza Mayor / Campo municipal La Vega

 

ETAPA 4 | JUEVES 10 DE OCTUBRE


07:30 BRIVIESCA
09:30 VILLADIEGO – Plaza Mayor
VILLAHIZAN DE TREVIÑO
PADILLA DE ARRIBA
12:55 MELGAR DE FERNAMENTAL – Plaza España
14:30 OSORNO – Ayuntamiento plaza Avilio Calderon, 9

 

ETAPA 5 | VIERNES 11 DE OCTUBRE


08:00 OSORNO
VILLAHERREOS
CARRION DE LOS CONDES
LEDIGOS
11:30 SAN NICOLAS
12:30 SAHAGUN – Plz. Mayor, 13 (Ayuntamiento)

 

ETAPA 6 | SÁBADO 12 DE OCTUBRE


09:00 SAHAGUN
10:55 MELGAR DE ARRIBA – Plaza Mayor, 1
MELGAR DE ABAJO
MONASTERIO DE LA VEGA
12:30 MAYORGA – Plaza España, 1

 

ETAPA 7 | DOMINGO 13 DE OCTUBRE


08:00 CASTROTIERRA
09:15 VALDERAS
FUENTES DEL ROPEL
CASTROGONZALO
11:25 BENAVENTE – Casa Cultura La Encomienda (Al lado del Ayuntamiento)
12:10 SANTA CRISTINA DE LA POLVOROSA – Puerta Camping “La Estacada”, Av. Constitución
14:20 CAMARZANA DE TERA – C/ Carretera, 18

 

ETAPA 8 | LUNES 14 DE OCTUBRE


08:00 CAMARZANA DE TERA
09:15 VEGA DE TERA
10:40 RIONEGRO DEL PUENTE – Plaza Diego de Losada
12:10 MOMBUEY – Plaza del Ayuntamiento
ASTURIANOS
PALACIOS DE SANABRIA
14:30 PUEBLA DE SANABRIA – Ayuntamiento o Polideportivo

 

ETAPA 9 | MARTES 15 DE OCTUBRE


08:00 PUEBLA DE SANABRIA
REQUEJO
11:50 LUBIÁN – Av. Manuel Fabrega Coello / Carretera Hermisende
A GUDIÑA

 

ETAPA 10 | MIÉRCOLES 16 DE OCTUBRE


A GUDIÑA
10:45 RIOS – Praza Xose Anton (Ayuntamiento)
13:30 VERÍN – Pabellón

 

ETAPA 11 | JUEVES 17 DE OCTUBRE


08:00 VERÍN
MONTERREY
TRASMIRAS
XINZO DE LIMIA
VILAR DE SANTOS
A BOLA
14:00 CELANOVA – Plaza Mayor (Ayuntamiento)

 

ETAPA 12 | VIERNES 18 DE OCTUBRE


08:00 CELANOVA
RAMIRÀS
10:20 CORTEGADA – Praza da Feira/c. Rivera Viso
LA CAÑIZA
16:20 PONTEAREAS – Jardines de la giralda (Ayuntamiento) / Residencia de mayores Santa Ana

 

ETAPA 13 | SÁBADO 19 DE OCTUBRE


07:50 PONTEAREAS
09:30 PORRIÑO – Plaza Concello
11:35 ASOCIACIÓN GALEGA FIBROSIS QUÍSTICA
VIGO

 

ETAPA 14 | DOMINGO 20 DE OCTUBRE


CASTROTIERRA DE VALMADRIGAL

 

ETAPA 15 | LUNES 21 DE OCTUBRE


08:00 LA VIRGEN DEL CAMINO (COLEGIO)
11:00 VALENCIA DE DON JUAN (COLEGIO)
16:00 VEZDEMARBAN – Piscina

 

ETAPA 16 | MARTES 22 DE OCTUBRE


08:00 VEZDEMARBAN
PINILLA DE TORO
VILLARDONDIEGO
09:15 TORO
VILLANUEVA DEL PUENTE
LA BOVEDA DE TORO
GUARRATE
13:30 FUENTESAUCO – Plaza Mayor / Ctra. Salamanca (pabellón)

 

ETAPA 17 | MIÉRCOLES 23 DE OCTUBRE


08:00 FUENTESAUCO
11:00 ALDEALENGUA – Ayuntamiento
12:00 CABRERIZOS
SALAMANCA

 

ETAPA 18 | JUEVES 24 DE OCTUBRE


SALAMANCA
MEDINA DEL CAMPO
ATAQUINES
SAN PABLO DE LA MORALEJA
AREVALO
10:30 ADANERO – Plaza Arboleda s/n
SANCHIDRIAN (COLEGIO)
14:00 LABAJOS – Plaza Constitución

 

ETAPA 19 | VIERNES 25 DE OCTUBRE


08:00 LABAJOS
09:40 VILLACASTIN
11:00 NAVAS DE SAN ANTONIO – Trv. Carretera n-VI KM. 75,8 (Hostal El Corzo)
15:00 PEGUERINOS – Of Turismo. Plz. Iglesia, 7 / Campo fútbol

 

ETAPA 20 | SÁBADO 26 DE OCTUBRE


08:00 PEGUERINOS
10:20 SAN LORENZO DE EL ESCORIAL
10:50 EL ESCORIAL – Ayuntamiento
COLMENAREJO
12:10 LAS ROZAS – Pabellón deportivo
13:30 POZUELO – CN Pozuelo

 

ETAPA 21 | DOMINGO 27 DE OCTUBRE


SAN LORENZO DE EL ESCORIAL

 

ETAPA 22 | LUNES 28 DE OCTUBRE


07:30 POZUELO
09:45 MADRID – HOSPITAL NIÑO JESUS
13:55 RIVAS VACIAMADRID – Polideportivo Cerro del Telégrafo

 

ETAPA 23 | MARTES 29 DE OCTUBRE


07:30 RIVAS VACIAMADRID
09:20 ARGANDA DEL REY
10:25 PERALES DE TAJUÑA – Plaza. Constitución (Ayuntamiento)
12:10 VILLAREJOS DE SALVANES
14:05 FUENTIDUEÑA DE TAJO – Plz. De la Caserna 3, (Ayuntamiento)

 

ETAPA 24 | MIÉRCOLES 30 DE OCTUBRE


07:30 FUENTIDUEÑA DE TAJO
BELINCHON
10:25 TARANCÓN – Plaza del Ayuntamiento
TRIBALDOS
12:25 SAELICES – Plaza Parador
14:30 MONTALBO – Av. Madrid-Valnecia (centro salud) (Ayuntamiento)
VILLARES DEL SAZ

 

ETAPA 25 | JUEVES 31 DE OCTUBRE


PINOSO

 

ETAPA 26 | VIERNES 01 DE NOVIEMBRE


10:00 MINGLANILLA
VILLAGORDO DEL GABRIEL
12:00 FUENTERROBLES
UTIEL
14:30 REQUENA – Pista Atletismo

 

ETAPA 27 | SÁBADO 02 DE NOVIEMBRE


07:30 REQUENA
BUÑOL
CHIVA
13:00 CHESTE – Ayuntamiento

 

ETAPA 28 | DOMINGO 03 DE NOVIEMBRE


CHESTE
08:30 RIBARROJA DEL TURIA – Pistas campo de fútbol Roberto Gil
11:00 SAN ANTONIO DE BENABEGER – Plaza del Ayuntamiento
11:50 BETERA – Ayuntamiento
13:20 PUÇOL – Parking Polideportivo
14:40 SAGUNTO – Ayuntamiento

 

ETAPA 29 | LUNES 04 DE NOVIEMBRE


07:30 SAGUNTO
ALMENARA
09:10 LA LLOSA
09:45 CHILCHES – Plaza España, 5 (Ayuntamiento)
10:40 MONCOFA – Plaza Constitución (Ayuntamiento)
11:50 ALQUERIA DEL NIÑO PERDIDO
CASTELLÓN
13:30 COLEGIO PENYETA ROJA
16:30 BORRIOL – Plaça de la Font, 17

 

ETAPA 30 | MARTES 05 DE NOVIEMBRE


07:30 BORRIOL
POBLA TORNESA
08:45 CABANES – Colegio
10:30 VILLANUEVA DE ALCOLEA – C/ Mayor, 2 (Ayuntamiento)
12:40 TORREBLANCA – C/ San Antonio 11 (deportista)/Plaza San Bartolomé
15:00 ALCOCEBRE
16:30 PEÑISCOLA – Av. Del Mar, 31

 

ETAPA 31 | MIÉRCOLES  06 DE NOVIEMBRE


07:30 PEÑISCOLA
VINAROZ
SANT CARLES DE LA RÀPITA
13:30 AMPOSTA
14:35 LA ALDEA – Av. Graupera s/n. (polideportivo)

 

ETAPA 32 | JUEVES 07 DE NOVIEMBRE


07:30 LA ALDEA
08:20 CAMARLES – Plaza Doctor Diego de León
LA AMPOLLA
10:20 AMETLLA DE MAR – Parking libertad Ayuntamiento
13:00 MIAMI PLAYA (MONTRROIG) – Plaza Tarragona (of. Turisme)
MONTBRIO DEL CAMP
15:00 CAMBRILS

 

ETAPA 33 | VIERNES 08 DE NOVIEMBRE


07:30 CAMBRILS
08:50 REUS
10:00 VILLALONGA DEL CAMP
ELS GARIDELLS
EL CATLLAR
LA RIERA DE GAIA
12:50 RODA DE BARÀ – C/ Joan Carles I, 15 (parking Ayuntamiento)
14:30 ELS MONJOS – Av. Catalunya, 74
16:30 CUNIT – Colegio SolCunit

 

ETAPA 34 | SÁBADO 09 DE NOVIEMBRE


07:30 CUNIT
08:00 CUBELLES
09:00 VILANOVA I LA GELTRÚ
SANT PERE DE RIBES
BEGUES
14:00 TORRELLES

 

ETAPA 35 | DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE


08:00 TORRELLES
SANT CLIMENT
09:10 VILADECANS – Base Castelló Esport
10:10 SANT BOI – Ayuntamiento
11:00 CORNELLÀ – Plaza del Ayuntamiento
ESPLUGUES DE LLOBREGAT
12:30 HOSPITAL SANT JOAN DE DÉU – Explanada H. Sant Joan de Déu